Добро пожаловать на сайт Единой Городской Московской Службы Канализации

Очистка и обслуживание ливневой канализации

Очистка и обслуживание ливневой канализации 02 мар

В одном областном городе в размеренном ритме работала ТЭЦ. Система ливневой канализации на ней не чистилась 5-7 лет. И после сильного ливня это обернулось ущербом в 8,5 миллиона рублей!

Как такое произошло? Все просто. Вода заполнила дорожки и площадки, смешалась с промышленными отходами, затекла в производственные помещения. Отравленные потоки попали в землю и ближайшие водоемы. Погибли растения, рыбы, животные и птицы. От воды в здании испортилось дорогостоящее оборудование, а на территории предприятия размылся ландшафт.

Восстановление оборудования, уплата штрафов и устранение последствии вылилось в многомиллионные расходы. А предотвратить это можно было простой очисткой ливневой канализации за 10000 – 20000 рублей.

Ливневые канализации

Это обязательные коммуникации для городов и промышленных объектов. Через них в очистные сооружения уходят излишки осадков. Это предотвращает экологические катастрофы и спасает от затопления улицы (производственные площадки). Их конструкция предполагает стоки в искусственных перепадах высот дорожного покрытия, подземные коммуникации (трубы, каналы) и очистные сооружения (индивидуальные, либо городские).

Как засоряется ливневка

Она засоряется тем же, чем и любая подземная канализация:

  • грязью;
  • различными ветками;
  • мелким мусором;
  • отходами;
  • песком, землей;
  • всем тем, что может нести с собой поток воды.

Механизм всегда одинаковый – отложения в трубе и мелкий мусор создают блокаду для сточных вод. Постепенно количество грязи увеличивает, а пропускная способность уменьшается, пока не станет равна 0. Для полного засорения труб и каналов хватает 2-3 года без периодической профилактики.

Что происходит, когда ливневка засоряется

В лучшем случае уровень воды становится высоким и мешает перемещаться по улице. На дорожное покрытие приносит мусор, песок, землю и т.д. Дороги покрывают грязевые лужи. По таким дорогам невозможно ходить без резиновых сапог.

В худшем случае происходит экологическая катастрофа – в землю и воду попадают токсичные вещества, которые годами будут их отравлять. Возможно уголовное наказание руководства и ответственных лиц. Гарантированно будет штраф в сотни тысяч рублей (минимум).

Как можно исправить ситуацию c засором в ливневой канализации

Ливневку можно прочистить специальным оборудованием гидродинамической чистки. Всего за 1-2 дня бригада наших работников прочистит все стоки до 100 % пропускной способности. Таким методом можно вычистить даже застывший бетон или плотную массу твердого мусора.

Вода под большим давлением вытягивает все засорения и очищает стенки труб. Для этого мы используем спецтехнику от компании MAN, мощные компрессорные станции и оснастку подачи струй воды под высоким давлением.

Опыт нашей рабочей бригады – 10 лет. Нами успешно решались сложные задачи по очистке ливневой каналиизации от жировых отложений, труб, заполненными окаменевшим цементным раствором.

Как часто нужно производить чистку? Одной профилактической чистки в год достаточно, чтобы ливневка работала как часы. Посмотреть сколько стоит очистка ливневой канализации вы можете на странице нашего прайса или узнать по телефону.

Какие выгоды дает профилактика

  • Соответствие санитарным нормам законодательства РФ;
  • Снижение затрат на поддержание чистоты территории;
  • Защита от затопления во время паводков и ливней;
  • Предупреждение образования подземных полостей и обвала дорожного покрытия из-за повышенных осадков;
  • Бесперебойное функционирование системы сброса сточных вод.

Как сделать заказ?

Чтобы воспользоваться нашими услугами, позвоните по телефону 8 (495) 723-22-01 или 8 (967) 101-40-63 и просто оставьте заявку. Или же свяжитесь с нами по почте info@egmsk.ru

По этим же контактным данным Вы можете задать интересующий вопрос, и наш менеджер предоставит Вам развернутую консультацию.