Добро пожаловать на сайт Единой Городской Московской Службы Канализации

Чистка русел рек, озер, прудов и других водоемов

Чистка русел рек, озер, прудов и других водоемов 04 мар

Превратим заболоченный, грязный водоем в благоухающий чистый пруд с использованием четырех способов очистки в Москве и Подмосковье за 7-14 дней.

Сергей получил в наследство домик и участок земли в Подмосковье. Это была дача, на которой прошло все его детство. Самые приятные воспоминания были связаны с прудом, расположенном прямо на этом участке. Но прошло 20 лет, и водоем превратился в настоящее болото с лягушками, пиявками и прочими атрибутами. Рыбы там больше не было, а купаться там не рискнул бы даже экстремал. Но Сергею не хотелось так просто сдаваться и терять любимый пруд, поэтому он стал искать возможность вернуть его в прежнее состояние. Он выяснял причины загрязнения, узнавал способы решения своей проблемы и, в итоге, обратился в нашу компанию. Понадобилось всего 2 недели, чтобы мертвое болото преобразить в жемчужину участка.

«Теперь тут как в детстве! Вода чистая, можно ловить рыбку, можно искупаться. Вся семья в восторге, детей из воды не вытащить. Но счастливей всех, конечно, я. Ведь это не просто место отдыха, я же тут вырос…» Сергей Т.

Кроме того, стоимость участка возросла в 2 раза, когда водоем из разряда недостатков перешел в категорию преимуществ землевладения.

Но как случилось такое, что пруд стал болотом?

В 95% случаев причиной заболачивания является деятельность человека, причем, это не обязательно злой умысел. Например, лиственные деревья, высаженные по периметру водоема. Вроде доброе дело, но на деле это оказывается катализатором загрязнения и гибели водоема. Тень от деревьев создает благоприятные условия для размножения водорослей, а опавшие листья образуют слой ила на дне водоема. Ил превращается в питательную среду для растений и микроорганизмов, которые постепенно захватывают весь объем. В результате погибает рыба и членистоногие, им на смену приходят лягушки, насекомые и запах гнили.

Иногда в водоем умышленно бросают мусор, проводят земельные работы рядом с прудом, зарыбляют его хищной рыбой, которая уничтожает все живое и гибнет от голода. Причины разные, но почти всегда это деятельность человека. Однако, в его же силах восстановить жизнь пруда или реки. В любой ситуации есть решение.

Как реанимировать водоем?

С помощью чистки. И некоторых мер по восстановлению фауны.

Чистка подразумевает 4 способа:

  • Механическая чистка. Во время этой операции специальное судно (земснаряд) или плавучий агрегат с подобным функционалом «пылесосит» дно водоема – собирает многолетние отложения ила. Одна только механическая очистка решает 80% задачи. К механической чистке относится и уборка болотных растений (рдест, роголистник, кувшинки, тростник, камыш, рогоз и т.д.);
  • Химическая чистка. Эта мера помогает избавиться от излишков водорослей, вредных микроорганизмов и нормализует состав воды. Состав реагентов безвреден для окружающей среды и рыбы (если она есть в водоеме). Так же реактивы не загрязняют подземные воды;
  • Биологическая очистка. Создание здоровой микрофлоры водоема. Микроорганизмы будут регулировать состав воды в процессе своей жизнедеятельности и предотвращать заиливание дна.
  • Ультрафиолетовая чистка. Уничтожение болотных микроорганизмов с помощью света из ультрафиолетового диапазона.

Эти методы очистки используют как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом. Правильную стратегию подбирает наш эколог, в зависимости от степени загрязнения водоема.

Какие выгоды вам дает очистка водоема

  • Эстетическое наслаждение. Красивый водоем на собственном участке или в коллективном владении будет дополнять ландшафт. Возле воды можно сажать редкие и очень красивые растения, которые любят высокую влажность;
  • Рекреация, приятное времяпрепровождение. В чистом пруду обязательно будет жить рыба, причем Вы сами выберете вид. Ловить рыбу в чистом пруду, а затем готовить ее на огне – это то, о чем многие только мечтают. К тому же, в чистом водоеме хочется и можно плавать. Если пруд (река) достаточно крупный, то появится отличный повод завести свою лодочку;
  • Чистый, живой водоем – это даже не каприз, а настоящая инвестиция. Ведь участки с прудом стоят минимум в 2 раза дороже! Таким образом, однажды почистив водоем, Вы сможете заработать на продаже земли внушительную сумму;
  • После чистки водоема мы дадим Вам подробную инструкцию по уходу за водоемом. Для ее составления мы пользовались услугами экспертов Института Водных Проблем РАН.

Как сохранить водоем в отличном состоянии

Для этого понадобится поддерживать чистоту и санитарные условия:

  • не допускать зарастания берегов;
  • убирать мусор с поверхности воды (листья деревьев);
  • следить за уровнем кислорода в воде;
  • Раз в 3-5 лет проводить механическую чистку дна.

Можно ли самостоятельно очистить водоем?

В зависимости от сложности, имеющихся возможностей и ресурсов – это возможно, но только для небольших закрытых прудов.

Если загрязнение умеренное, то понадобится выкачать всю воду. Для этого подбирается естественная складка местности рядом с прудом. После откачки воды (это занимает 1-2 суток) необходимо вручную или с использованием строительной техники очистить дно от иловых отложений (1-2 дня с техникой и бригадой помощников). Затем воду нужно вернуть обратно (еще 1-2 дня). Для обеспечения самостоятельной очистки нужна помпа для перекачки воды, ГСМ для помпы, бригада работников и экскаватор (бульдозер, трактор).

Заключительный этап – восстановление состава воды, зарыбление и т.д. Понадобятся реактивы и определенный уровень компетенции.

Куда обращаться для восстановления водоёма?

Если у Вас есть возможность восстановить водный ресурс, который затем будет приносить массу удовольствия, то воспользуйтесь этой возможностью и сделайте себе подарок. Это станет не просто местом для восстановления душевного равновесия, но настоящим предметом гордости.

Как сделать заказ?

Чтобы воспользоваться нашими услугами, позвоните по телефону 8 (495) 723-22-01 или 8 (967) 101-40-63 и просто оставьте заявку. Или же свяжитесь с нами по почте info@egmsk.ru

По этим же контактным данным Вы можете задать интересующий вопрос, и наш менеджер предоставит Вам развернутую консультацию.